
安い食事と言えばやっぱり自炊だよね!
実はそれが覆されずつあるぞ

この記事で解決できるお悩み
- 一人暮らしの自炊が安くない理由
- 自炊よりも安くておいしい食事
以上の悩みを解決できる記事を用意いたしました。
一人暮らしの手間とお金のかかり方に違和感を覚え、より良い食事を探求した結果、より簡単かつおいしくて安い食事に辿り着いた私が解説します。
今回紹介する食事を取り入れていただければ、自炊と同じかそれ以上にお金が節約できますし、「ご飯を作らなくちゃいけない」というストレスもゼロにすることができますよ。
まずは、一人暮らしの自炊が安くない理由を紹介していきますので、お付き合いください。
※「早く自炊よりもおいしくて安い食事を教えて!」という方は「自炊よりも安い一人暮らしにおすすめの食事」へお進みください!
一人暮らしは自炊をしない方が安い理由

自炊をしない方が安いの?
一人暮らしが自炊をしない方が安い理由は以下の通りです。
- 自炊には思っている以上のお金がかかっている
- 「自炊に勝るコストパフォーマンスのいい食事」が存在している
コストパフォーマンスのいい食事は次の章で紹介しますので、まずは、一人暮らしの自炊が高くなる理由を詳しく紐解いていきましょう。
自炊が高くなる理由
- 凝った料理をしすぎている
- 栄養バランスを優先しすぎる
- まとめ買いなどで食材を買いすぎている
- 食べる量が多い
- いらないものまで買ってしまう
- オーガニックなど食材にこだわりがある
- 一人暮らしなのに調味料がデカくて高い
- 光熱費がかかる
- 買い出しの交通費
- 調理手間がかかる
自炊でコストを抑えるためには、安くなっている物をまとめ買いして、作り置きをするか、食材を冷凍保存する必要があります。
確実に使い切れる食材や調味料だけを買うことができれば、食品ロスをなくすことができて食費を抑えることにつながりますが、これが意外と難しいのは皆さんご存知の通りです。
買ったのに使わずじまいで、パントリーや冷凍庫の奥の方に永遠に保存され続けたり、腐って破棄してしまうこともありますよね?
また、買い物に行くと、「これもあったら便利かな」など思ってしまい、いらないものまで買ってしまうこともあります。
時には、凝った料理をしたくて、使う頻度の低い調味料を買ったり、高級な食材を買ったりすることもあるのではないでしょうか?
そのほかにも、栄養バランスを気にしすぎて、野菜や魚の購入にお金がかかったり…
せっかく作ったのに失敗して、食材も時間もお金も無駄にする…なんてことも十分に考えられます。
これらの結果、一人暮らしでは消費しきれない食材や調味料が発生して余計なコストがかかって安くないという事態が発生します。
そのほかにも、光熱費や買い出しの際の交通費、さらには作る手間もかかるのでコスパのみならずタイパも悪くなっています。
自炊よりも安い一人暮らしにおすすめの食事

自炊に勝るコストパフォーマンスのいい食事があるの?
自炊が安くない理由が分かったところで、ここからは、自炊に負けないコストパフォーマンスを誇る食事を紹介していきます!
それは、冷凍宅配食サービスの「NOSH - ナッシュ」 です。
NOSHは1食ずつパックされた状態で冷凍されて来て、レンジで温めるだけで、管理栄養士が監修した栄養バランスの良い食事を食べることができるという優れたサービスです。
気になるお値段は1食あたり499円〜なので、牛肉1パックと変わりません。
NOSHには他にもいい点がたくさんありますので、さらに詳しく紹介していきます。
手軽に健康的な食事が摂れる
管理栄養士が栄養バランスを監修したメニューで、塩分は2.5g以下、糖質は30g以下で健康に配慮されています。
自炊する手間や食材の買い物も不要なので、手軽に健康的な食事が摂ることができます。
難しいことを考えなくてもバランスの良い食事を摂れるというのは、料理が得意な方でも嬉しいものです。
時間の節約ができる
電子レンジでメニューごとに設定された時間温めるだけで出来上がりなので、自炊と比べて圧倒的な時間の節約ができます。
洗い物もないので、キッチンに立つ時間はたった数秒です。
寝る時間やジムの時間、ゲームをする時間、副業の時間に充てることができます。
食材のムダがない
自炊する場合、食材を買いすぎてしまったり、保存方法を誤ってしまい、食材が廃棄されてしまうことがあります。
しかし、NOSHは1食ごとにパッキングされていて無駄がなく、冷凍保存なので腐ってしまう心配もほぼありません。
バリエーション豊富なメニュー
和食や洋食、中華料理など、様々なジャンルの料理を提供しているので、ライフスタイルに合わせた食事を選ぶことができます。
すごいのは、常に60種類以上のメニューがあるのに加え、毎週3種類の新しいメニューが出るので飽きることもありません。
コンビニ弁当のような「飽き」がこないのは魅力的ですよね!
料金は499円〜
先ほども紹介しましたが、NOSH1食の価格は499円〜なので、自炊をした場合と大差ありませんし、外食やコンビニ弁当よりも価格を抑えることができます。
\ あなただけの特別価格でご提供 /
1食¥499〜。スキップ・キャンセルはネットで簡単。
NOSHの口コミ
ここからは、NOSHの口コミを紹介します。
きっと、みなさんも同じようなポジティブな感想を得られますよ!
男性忙しい仕事の中でも、noshがあるから食事のこと、栄養のことを考えなくてもOK!
コンビニやスーパーに買いに行く時間を、仕事や自分の時間に当てられるので、
とても助かっています。
栄養も体型も管理できてまさに一石二鳥です!糖質制限プログラム「NOSH - ナッシュ」公式サイト女性仕事で疲れて、帰りが遅い夜でもnoshなら罪悪感なく食べられる!
お家の冷凍庫にnoshが待ってるから、コンビニやスーパーで買う時間も短縮できて自分磨きに当てられています。
外食も思いっきり楽しめるようになったし、我慢することなくダイエットできています。
無理せず健康的にダイエットするならnosh一択!!
紹介している通りですが、毎週新しいメニューが出るので飽きる心配もありませんし、1食499円〜なのでそれほどお財布への攻撃性は高くありません。
むしろ、調理の手間と料金を天秤にかけるとお得ですよね!
初めての方がお得に始められるように、こちらの記事からの申し込みで3,000円OFFが適用されますので、キャンペーンが終わる前にぜひお試しください!
NOSHをおすすめする理由
- 自炊の手間が省ける
- 栄養バランスがいい⇨糖質30g・塩分2.5g以下
- 60種類以上のメニューから好きなものを選べる
- 毎週3品の新メニューが登場して飽きない
- レンジで温めるだけで食べられる
- 1食499円〜
買えば買うほど、お得になる制度で1食499円に継続的に割引されます
詳しくは NOSH公式サイト をご覧ください
自炊をやめて一人暮らしをより楽しい時間にしよう

499円なら安いわね!
「499円〜って高くない?」と思った方はもう一度、食費を見直してみてください
一日2食食べていて、30,000円以上かかっているのであれば、NOSHに置き換えても価格差はありません。
そして、自炊をするよりも栄養バランスは良く、手間もかからないので、生まれる幸福感は自炊以上でしょう!
全ての食事をNOSHに置き換える必要はありませんが、疲れて帰ってきた夜はNOSHにするなど、賢い使い方ができればその素晴らしさに必ず気づきます。
さらには、ご飯を作るストレスから解放されて、食費が高くなるという悩みからも解放されて最高な食生活を手に入れることができます!